Версия для слабовидящих

Отчетный концерт ДФА «Забава»

Отчетный концерт ДФА «Забава»

22 мая 2019 года в 13.30 на базе школы №39 прошел отчетный концерт ДФА «Забава», руководитель – Куропова Е. М., концертмейстер –       Захаров А. М. Обучающиеся объединения познакомили зрителей с традициями праздника Троица.

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица.

Троица - воскресение, отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Это праздник в честь Отца и Сына и Святого Духа. В русской традиции праздник Троицы связывался прежде всего с почитанием растительности, расцвет которой приходился как раз на это время. Символом праздника, главным атрибутом многих обрядовых действий была береза. На растущих березах "завивали" ветви, переплетая их друг с другом, с травой, цветами, лентами. К этому празднику девушки пекли "козули" - круглые в виде венка лепешки с яичной начинкой. С ними шли в лес. Участники трапез, проходивших около берез, устраивали ритуальное "кормление" дерева. Девушки кумились с березой и называли ее в течение праздника "кумой"; ее использовали в гаданиях: девушки бросали в нее ложки; чья ложка упадет на землю, а не застрянет в ветвях, та девушка раньше других выйдет замуж. Для Троицы характерны девичьи гадания на будущее с пусканием на воду троицких венков. Гадая, девушки старались узнать направление, откуда может появиться жених.

Обучающиеся исполнили обрядовые песни, поиграли в традиционные для русского народа игры, водили хороводы.

Отчетный концерт ДФА «Забава»Отчетный концерт ДФА «Забава»Отчетный концерт ДФА «Забава»Отчетный концерт ДФА «Забава»Отчетный концерт ДФА «Забава»Отчетный концерт ДФА «Забава»